離婚后兒媳有去世婆婆的遺產份額嗎?

2019年12月18日16:45        法幫網      法律咨詢     我要評論

律師點評:

黑龙江时时彩0219977 www.tqktv.tw 依據我國繼承法的規定,在法定繼承的情況下,兒媳并不屬于法定繼承人,所以對婆婆遺產是沒有繼承權的,但如果兒媳盡了主要贍養義務的,可以作為繼承人繼承遺產。

《中華人民共和國繼承法》

第十條 遺產按照下列順序繼承:

第一順序:配偶、子女、父母。

第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

繼承開始后,由第一順序繼承人繼承,第二順序繼承人不繼承。沒有第一順序繼承人繼承的,由第二順序繼承人繼承。

本法所說的子女,包括婚生子女、非婚生子女、養子女和有扶養關系的繼子女。

本法所說的父母,包括生父母、養父母和有扶養關系的繼父母。

本法所說的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父異母或者同母異父的兄弟姐妹、養兄弟姐妹、有扶養關系的繼兄弟姐妹。

第十二條 喪偶兒媳對公、婆,喪偶女婿對岳父、岳母,盡了主要贍養義務的,作為第一順序繼承人。

如您還有關于有遺產繼承方面的法律問題,可撥打免費法律咨詢熱線:4000 110 148或聯系四川南充資深律師推薦:何帆律師進行咨詢。

 

 

 

  相關閱讀:

  不贍養老人分不到遺產嗎?

  律師點評: 依據我國繼承法的規定,贍養義務人不贍養老人的,經遺產繼承的時候,應該少分或者不分,所以不贍養老人是有可能分不到遺產的。 《中華人民共和國繼承法》 第十三條同一順序繼承人繼承遺產的份額,一般應當均等。 對生活有特殊困難的缺乏勞動能力……[更多]

  父親死后遺產歸父母還是子女?

  律師點評: 依據我國繼承法的規定,父母死亡后如果是通過法定的方式繼承遺產的,父母和子女都是屬于第一順序繼承人,都有權繼承遺產。 《中華人民共和國繼承法》 第十條遺產按照下列順序繼承: 第一順序:配偶、子女、父母。 第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外……[更多]

  生前把錢轉給妻子是否算遺產?

  律師點評: 依據我國繼承法的規定,遺產是指被繼承人死亡后,遺留的屬于被繼承人的合法財產,生前將錢錢妻子后,是屬于妻子的財產,不屬于遺產。 《中華人民共和國繼承法》 第三條遺產是公民死亡時遺留的個人合法財產,包括: (一)公民的收入; (二)公民的房……[更多]

黑龙江时时彩0219977
相關閱讀:
相關搜索:
知識首頁頭條推薦:【法幫說法】檢察院把案件駁回公安機關可以取保放人嗎?
網友評論 進入詳細評論頁>>
用戶名:密碼: 驗證碼:點擊我更換圖片
我要提問:
免費向在線律師咨詢:
推薦律師 更多律師>>
按地區找律師
遺產繼承知識排行榜
遺產繼承推薦知識
在線免費咨詢
關于法幫網 | 服務條款 | 聯系我們 | 網站聲明 | 網站導航 | 黑龙江时时彩0219977
| |
北京網絡警
察報警平臺
不良信息
舉報中心
中國文明網
傳播文明
經營性網站
備案信息