不贍養老人分不到遺產嗎?

2019年12月18日16:44        法幫網      法律咨詢     我要評論

律師點評:

黑龙江时时彩0219977 www.tqktv.tw 依據我國繼承法的規定,贍養義務人不贍養老人的,經遺產繼承的時候,應該少分或者不分,所以不贍養老人是有可能分不到遺產的。

《中華人民共和國繼承法》

第十三條 同一順序繼承人繼承遺產的份額,一般應當均等。

對生活有特殊困難的缺乏勞動能力的繼承人,分配遺產時,應當予以照顧。

對被繼承人盡了主要扶養義務或者與被繼承人共同生活的繼承人,分配遺產時,可以多分。

有扶養能力和有扶養條件的繼承人,不盡扶養義務的,分配遺產時,應當不分或者少分。

繼承人協商同意的,也可以不均等。

如您還有關于有遺產繼承方面的法律問題,可撥打免費法律咨詢熱線:4000 110 148或聯系四川南充資深律師推薦:何帆律師進行咨詢。

 

 

  相關閱讀:

  父親死后遺產歸父母還是子女?

  律師點評: 依據我國繼承法的規定,父母死亡后如果是通過法定的方式繼承遺產的,父母和子女都是屬于第一順序繼承人,都有權繼承遺產。 《中華人民共和國繼承法》 第十條遺產按照下列順序繼承: 第一順序:配偶、子女、父母。 第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外……[更多]

  生前把錢轉給妻子是否算遺產?

  律師點評: 依據我國繼承法的規定,遺產是指被繼承人死亡后,遺留的屬于被繼承人的合法財產,生前將錢錢妻子后,是屬于妻子的財產,不屬于遺產。 《中華人民共和國繼承法》 第三條遺產是公民死亡時遺留的個人合法財產,包括: (一)公民的收入; (二)公民的房……[更多]

  女方死亡男方有權分女方家父母遺產嗎?

  律師點評: 女方死亡男方有權分女方家父母遺產嗎 依據我國相關法律的規定,女方死亡后男方是沒有權繼承女方父母遺產的,但子女有權代母親繼承外祖父母的遺產,這是屬于代位繼承的權利。 《中華人民共和國繼承法》 第十一條被繼承人的子女先于被繼承人死亡的……[更多]

黑龙江时时彩0219977
相關閱讀:
相關搜索:
知識首頁頭條推薦:【法幫說法】檢察院把案件駁回公安機關可以取保放人嗎?
網友評論 進入詳細評論頁>>
用戶名:密碼: 驗證碼:點擊我更換圖片
我要提問:
免費向在線律師咨詢:
推薦律師 更多律師>>
按地區找律師
遺產繼承知識排行榜
遺產繼承推薦知識
在線免費咨詢
關于法幫網 | 服務條款 | 聯系我們 | 網站聲明 | 網站導航 | 黑龙江时时彩0219977
| |
北京網絡警
察報警平臺
不良信息
舉報中心
中國文明網
傳播文明
經營性網站
備案信息